Владимир Васильев становится вице-чемпионом сезона по ралли-рейдам 2023 года!

|

Финальный гоночный день бахи «Пески Арчеды» порадовал участников солнышком и отсутствием неприятных дождей. Градус борьбы и напряжения был на максимуме, так как минимальные разрывы в абсолютном зачете и в отдельных зачетных классах давали шансы соперникам вырвать победу.

Участников ждали два скоростных спецучастка протяженностью по 150 км каждый. Характер трассы с песчаных сменился на глинистые полевые дорогие, очень скользкие и с ямами, в которых еще стояла вода и грязь. Около трети дистанции прошли по степным, заросшим травой дорогам вдоль балок.

Скорости в сравнении с предыдущим гоночным днем возросли, и дистанцию лидеры преодолевали со средней скоростью около 100 км/ч.

Первый круг прошел при полном доминировании экипажа Владимира Васильева/Олега Уперенко, который был первым на всех контрольных отметках и финишировали в 4,5 минутах преимущества перед экипажем Дмитрия Сотникова. Следом финишный створ пересекли еще три грузовика –  Сергея Вязовича, Богдана Каримова и Эдуарда Николаева. На шестой позиции доп закончила Анастасия Нифонтова, а в 43 секундах следом — Дмитрий Мордкович, который уступил Васильеву 10 мин 18 секунд, и таким образом, экипаж VRT вышел на лидирующие позиции с преимуществом в 8,5 минут.

Однако, второй спецучасток перетасовал результаты и преподнес лидирующему Васильеву неприятный сюрприз в виде технических проблем. Ремонт, замена колеса и, как следствие, потеря времени отбросила дуэт VRT во вторую десятку в классификации. При этом соперники финишировали без потерь, и в дуэли за чемпионский титул победил Дмитрий Мордкович!

Владимир Васильев: «Этот гоночный сезон у нас выдался непростым, но интересным. Начало чемпионата совсем не сложилось – два этапа минус, а потом победа за победой сподвигли нас продолжать борьбу и оказаться здесь, на финальном этапе. Накануне этой бахи мы завершили раллийный чемпионат, который в этом году у нас был в приоритете, и по графику впритык успевали приехать на «Арчеду». Борьба на спецучастках была плотной, погодные условия добавили остроты и сложности. Ралли-рейды – технический вид спорта, бывают поломки и проблемы. Это нормально. Я очень рад, что победа досталась Диме Мордковичу. Мы всей командой его искренне поздравляем. За этот сезон он проявил себя очень здорово, показал высокую скорость и достойно боролся. Надеюсь, что первый титул чемпиона вдохновит его на дальнейшие гоночные победы».

По итоговым результатам бахи «Пески Арчеды» победителем в общем зачете стал экипаж КАМАЗ-мастер под управлением Дмитрия Сотникова, «серебро» у Сергея Вязовича на МАЗе, а топ-3 замкнул еще один экипаж грузового зачета – экипаж КАМАЗ-мастер Богдана Каримова.

В абсолютном зачете среди автомобилей гонку выиграл дуэт Алексея Черкесова/Артема Шевелева на Can Am Maverick X3. Он же стал лучшим в категории Т3. Второе место у Дмитрия Мордковича/Ивана Безденежных, а с бронзой в абсолюте и категории этап завершил женский экипаж Анастасии Нифонтовой/Екатерины Жадановой. Владимир Васильев/Олег Уперенко заняли четвертое месте на этом этапе.

По итогам всей серии чемпионата России Владимир Васильев становится вице-чемпионом сезона! ПОЗДРАВЛЯЕМ!