Команда G-Energy Team вернулась в тройку лидеров «Шелкового пути» и выиграла этап чемпионата России

| |

Маршрут шестого этапа ралли-рейда «Шелковый путь» пролегал между озер со стартом в Балхаше и финишем в городе Алматы – южной жемчужине Казахстана. Однако протяженность спецучастка была серьезно сокращена. В связи со штормовым предупреждением вертолёты экстренных служб не могли подняться в воздух, потому участники проехали только первую часть дистанции – до зоны нейтрализации. Она представляла собой песчаные трассы вперемешку с извилистыми дорожками. Гарантировать безопасность экипажей на второй скоростной секции в сложившихся условиях оказалось невозможно, и она была отменена.

Константин Жильцов: Есть определенные правила безопасности: если есть опасность для участников, то отмена участков — необходимость. Если пришло штормовое предупреждение, то не сможет взлететь ни самолет, ни вертолет. Никто не возьмет на себя ответственность за судьбы людей. Гонки-гонками, но безопасность в первую очередь. Погода, к сожалению, сегодня подвела. День прошел более-менее ничего, без ошибок и без поломок. Сейчас надо отдохнуть и вторую половину гонки продолжать бороться. Мы не едем «на зубах», мы стараемся ехать спокойно и аккуратно. Где-то получается быстрее, где-то едем сознательно медленнее. Работаем над ошибками, стараемся исправлять то, что не получилось. В предыдущие дни пробивали колеса, но сегодня нам повезло, колеса в порядке. Мы приехали бороться за результаты, и нам приятно навязать борьбу команде Пежо: у них и техника лучше и более мощная команда. Очень интересно с ними сражаться! Завтра нас ждет день отдыха, все устали уже, так как тайминг сделан достаточно напряженно, да и переход часового пояса на три часа накладывает отпечаток. Работы много с «легендой», а делать это приходится по ночам.

Команда G-Energy Team заняла 4 место на спецучастке, проехав дистанцию за 1 час 14 минут 4 секунды. Владимир Васильев и Константин Жильцов на MINI под номером 101 уступили победителю всего лишь 2 минуты 42 секунды.

Владимир Васильев: Было очень обидно, что часть сегодняшнего спецучастка была отменена. Мы планировали на этом этапе максимально атаковать. Жаль, что вторую часть обрезали, нам бы очень хотелось проехать, ведь мы были в полной боевой готовности, начали отыгрывать время, а тут такая неожиданность! По итогам спецучастка показали неплохой результат. Себастьяну Лёбу проиграли всего 50 секунд, Стефану Петранселю – минуту. У лидера гонки Сирила Депре отыграли пять с половиной минут, а у Язида Аль-Раджи – около трех. Так что мы неплохо ехали. К сожалению, нам не дали погонять сегодня больше. Спецучасток очень напоминал Астрахань, поэтому я совсем не напрягся и мы шикарно проехали. Так как гонка «Шелковый путь» совмещена с этапом Чемпионата России, и сегодня он завершился, мы заняли первое место. Никаких амбиций по поводу чемпионата России у нас не было, но факт, что я стал чемпионом тоже приятен. Завтра у нас будет день отдыха, мы пока не знаем, что будем делать. Машина у нас в целости и сохранности, автомобиль проехал всего 1000 боевых километров. Поэтому все отлично!

Справляться с испытаниями ралли-рейда «Шелковый путь» команде помогает, в том числе и премиальное моторное масло G-Energy. Двигатель — это сердце автомобиля, и от качества масла, того, насколько оно готово выдерживать нагрузки, зависит и работа силовой установки, и работа самой машины и, соответственно, результаты, которые можно показывать, максимально используя технику.

Первое место в четверг занял американский экипаж Дэмена Джеффериса и Макса Брайана Эдди, выступающий на багги собственной конструкции. Этот успех стал для них заключительным на ралли-рейде. У экипажа, который удивил своими результатами, нет технической поддержки, и послезавтра он отправится на родину. Джефферис намерен вернуться на «Шелковый путь» в следующем году.

Вторыми на спецучастке, оказались французы Стефан Петрансель и Жан-Поль Коттре, чей Peugeot был восстановлен после вчерашнего происшествия. Они проиграли победителю 1 минуту 28 секунд. Третий результат в четверг на счету француза Себастьяна Лёба и монегаска Даниэля Элена. Их отставание составило 1 минуту 46 секунд.

В общем зачете команда G-Energy Team поднялась на третью позицию. Владимир Васильев и Константин Жильцов опередили экипаж саудовца Язида Аль-Раджи, а также сократили отставание от лидера до 9 минут 50 секунд. Первую строчку в генеральной классификации удерживают Сириль Депре и Давид Кастера. Занимающий второе место экипаж Себастьяна Лёба уступает им 8 минут.

Гонщики G-Energy Team также выиграли 3-й этап чемпионата России, который проходил в рамках «Шелкового пути» и завершился в четверг. Владимир Васильев и Константин Жильцов опередили в общем зачете на 23 минуты 7 секунд своих ближайших преследователей Евгения Фирсова и Вадима Филатова на Toyota. Третье место среди россиян заняли также выступающие на Toyota Андрей Дмитриев и Дмитрий Павлов, уступившие 56 минут 59 секунд.

В пятницу для участников «Шелкового пути» наступит долгожданный день отдыха. Они проведут его в Алматы прежде чем проехать последний спецучасток на территории Казахстана.