Экстремальный ралли-рейд под проливным дождем: Владимир Васильев продолжает борьбу на бахе «Пески Арчеды»

|

Финальный этап чемпионата России по ралли-рейдам 2023 – баха «Пески Арчеды» надолго запомнится его участникам.

Дождь стеной, холод, размытые дороги и вязкие песочницы в зоне арчединско-донского песчаного массива сделали второй гоночный день по-настоящему сложным и непредсказуемым.

Участникам сегодня предстояло пройти около 450 км дистанции, из которых почти 300 км приходились на два зачетных спецучастка.

Первый круг стартовал ранним утром, когда над трассой стоял густой туман. На 30 км дистанции в тройку лидеров вышли грузовики Сергея Вязовича, Дмитрия Сотникова и внедорожник VRT Владимира Васильева/Олега Уперенко, стартовавший шестым. По ходу дистанции КАМАЗы и МАЗы наращивали темп, имея габаритно-ходовые преимущества, а вот мотовездеходам Т3 пришлось особенно тяжело держать темп в условиях размытой скользкой трассы. Открывавшая канал, Анастасия Нифонтова уже к 60 км опустилась во вторую десятку пелотона.

На финише спецучастка Владимир Васильев показал пятый результат в трех минутах 50 секундах от лидера – КАМАЗа Дмитрия Сотникова. Вторым стал МАЗ Вязовича, а третьим КАМАЗ Эдуарда Николаева. В десятке сильнейших финишировали семь грузовиков, и всего два мотовездехода «Т3» – Алексея Черкесова  (седьмая позиция) и Дмитрия Мордковича (10-е место).

После прохождения первого круга всеми участниками гонки трасса стала просто неузнаваемой. После утреннего тумана полил сильный дождь, появилась глубокая колея, а вязкие тяжелые пески, скользкие повороты и грязь привели к тому, что у многих экипажей появились проблемы с техникой.

Не избежал их и Владимир Васильев с Олегом Уперенко. На автомобиле Mini возникли технические проблемы с приводом, и примерно на 60 км дистанции второго круга, экипаж увяз в арчединских песках. Выбраться из песчаной западни удалось лишь почти через полчаса, в итоге к финишу Васильев добрался лишь 11-м, проиграв весь свой временной запас Дмитрию Мордковичу. Лучшее время на втором круге вновь показали грузовики – Сотников примчался в лидерах и увеличил отрыв в общем зачете, Каримов финишировал вторым, Вязович третьим.

Владимир Васильев: «У нас возникли технические проблемы с автомобилем –  то ли привод отвалился, либо в раздатке что-то. Сначала засвистело, потом захрустело, и примерно на 60 км второго круга подсели в песочнице. Песок промокший насквозь, такой тяжелый, что мы с трудом копали и потратили около 26 минут, чтобы выехать. На первом проходе, когда еще сильно не разрыта была дорога, было полегче. Мы ехали шестыми, перед нами три грузовика, было где объехать, а когда пошли на второй круг, то колея стала такая огромная, что ехать по ней нельзя было. А мы еще пошли вверх по разрытому, понадеялись, что проедем, но не получилось и застряли. Там надо было объезжать, конечно, машина у нас уже без привода не справлялась…. Так что устроили себе приключения, но ничего страшного. Чем сложнее, тем интереснее для всех!»

По результатам двух дней, в абсолютном зачете среди автомобилей занимает второе место с отставанием от Мордковича на одну минуту  37 секунд.

Кто же станет чемпионом года определит финальный, третий гоночный день бахи «Пески Арчеды».