BAJA POLAND 2014: ВАСИЛЬЕВ – 6-Й ПОСЛЕ ЭТАПА 2!

|

Танковый полигон Дравско Поморске стал местом главных спортивных событий второго этапа “Baja Poland 2014″.

Коварная трасса, представленная разными типами покрытий по песчаным отрезкам, участкам в лесных массивах с закрытыми и острыми поворотами, ямами и кочками, и запутанной навигацией, показала настоящее «лицо» гонки!

Как и обещали Организаторы, настоящий «экшн» начался именно в Дравско, где в общей сложности участники преодолели 626 км, из которых 377 км в боевом режиме.

Несмотря на то, что оба спецучастка не обошлись без проблем и пробитых покрышек для российского экипажа Владимира Васильева и Константина Жильцова, ребята сегодня победили стратегически своего соперника по классификации Кубка Мира – Нассера Аль-Аттия, который разбив заднюю подвеску, сошел с дистанции на третьем спецучастке.

Не поддаваясь всеобщим волнениям и «атакам» в лидирующей группе, Васильев и Жильцов сохранили рассудительность, сберегли автомобиль и финишировали, заняв по итогам дня шестое место в абсолюте с 14,5 минутным отставанием от лидера.

Константин Жильцов: «День был довольно сложный. Дорога сильно разбита, жесткие ямы. На первом спецучастке мы пробили колесо, а на втором допе взяли хороший темп, догнали Дабровского, но за 20 км до финиша отвернулась задняя тяга, и колесо стало боком. Пришлось сбросить темп, чтобы добраться до финиша! В лидерах местные польские пилоты, которые отлично вкатаны на «домашней» трассе, но будем бороться. Завтра еще полноценный день гонки»

Лидером двух субботних допов стал «хозяин» трассы – польский пилот Кшиштоф Холовчиц (Mini All4 Racing), который уверенно идет первым в итоговом протоколе перед двумя своими соотечественниками, Адамом Малышем (Toyota Overdrive), уступающим ему почти 5 минут, и Мартином Касмарски (Mini All4 Racing), отстающим от лидера на 8,5 минут.

Финальный день гонки экипажи проведут в местечке Добра, где их ожидают два коротких круга по 73 км каждый. Сложность трассы будет нарастать – еще больше узких мест в лесу, ямы, кочки и короткие привязки по навигации.

Экипаж VRT G-Energy Team настроен продолжать борьбу, чтобы улучшить итоговую позицию на финише.