BAJA POLAND 2014: РОКОВОЙ СУ4 ОСТАВИЛ ЭКИПАЖ G-ENERGY TEAM БЕЗ ОЧКОВ!

|

Экипаж VRT G-Energy Team Владимир Васильев и Константин Жильцов завершил гонку на 21-м итоговом месте – таковы результаты восьмого этапа Кубка Мира ФИА “Baja Poland 2014″.

Для лидеров мировой классификации ФИА и профессионалов своего дела, безусловно, это неудовлетворительный результат.

Второй и заключительный день гонки проходил в местечке Добра. Ключевым отличием от субботнего танкового полигона Дравско, стало изменение характера покрытия. На смену плотному мокрому песку, преобладающему в Дравско, пришли лесные массивы – хвойные и лиственные. Ливневые дожди накануне вечером и сегодняшним утром, значительно усложнили и без того трудные S-образные повороты, размыв грунт. Трасса стала очень скользкой, что в условиях высоких скоростей и приводило к ошибкам и инцидентам.

Четвертый спецучасток стал роковым для российского дуэта, когда в одном из крутых скользких поворотов их Mini All4 Racing на большом ходу вылетел с трассы в лесной массив. Повалив несколько деревьев, которые упали прямо на трассу и перекрыли канал, машина остановилась, но серьезные повреждения не позволили продолжить путь к финишу. Потери времени стали слишком большими и, потеряв разом 16 позиций, Васильев/Жильцов опустились во вторую двадцатку гоночного пелотона.

После оценки состояния трассы службой безопасности ралли, Организаторы приняли решение об отмене пятого финального круга и подвели итоги гонки.

Весь подиум заняли гонщики из Польши. Четвертую победу записал на свой счет Кшиштоф Холовчиц за рулем Mini All4 Racing, «серебро» получил Адам Малыш, пилотирующий Toyota Overdrive, а топ-3 замкнул Мартин Касмарски (Mini All4 Racing).

Положение в классификации Кубка Мира по итогам “Baja Poland 2014″ осталось прежним, и тройка лидеров включает Владимира Васильева (192 очка), Нассера Аль-Аттия (136 очков) и Язида Аль-Раджи (120 очков).

Во многом решающим и кульминационным в борьбе за чемпионский титул станет предпоследний девятый этап Кубка Мира ФИА – «Ралли OiLibya of Morocco 2014», который пройдет с 3 по 9 октября в формате полноценного 6-ти дневного ралли-рейда с двойным коэффициентом начисления очков.