DAKAR2022: Этап 9 «Вади-аль-Давасир – Вади-аль-Давасир»

| |

11.01.2022

До финиша стартового этапа чемпионата мира по ралли-рейдам – многодневного ралли «ДАКАР» – остаётся всего три дня, но острота борьбы не снижается. Сегодня на девятом спецучастке экипаж российской команды «Васильев Рейсинг» в составе Владимира Васильева и Олега Уперенко приблизился на дистанцию атаки к одному из принципиальных соперников в зачёте внедорожников.

Протяжённость кругового девятого спецучастка «Вади-аль-Давасир – Вади-аль-Давасир» составила 287 километров. Организаторы подготовили для участников всё, что только можно себе представить: гравийные дороги, плато, каменные триалы, пески и даже так называемые «перевёрнутые дюны» (когда угол подъёма на дюну более крутой, чем угол спуска с дюны).

Экипаж российской команды «Васильев Рейсинг» в составе Владимира Васильева и его штурмана Олега Уперенко на финише дня проиграли победителю этапа Жиньелю де Вильерсу всего-навсего восемь минут и сорок секунд. Однако плотность результатов была настолько высокой, что в эти восемь с половиной минут между де Вильерсом и Васильевым уместились ещё четырнадцать машин и в итоге петербуржец показал шестнадцатое время!

Владимир Васильев, пилот: «Хороший спецучасток. Мягкие дюны, дорожки, но уже появляются большие камни! Были триаловские камни, поэтому мы сегодня естественно сбросились на камнях чтобы не пробивать колёса. Сохранили все колёса, не пробили, всё нормально. Но правда на камнях нас догнал Бернар тен Бринке и на выходе из песков обошёл. Видели Кубу Пшигоньского – стоял почему-то».

Триумфаторами девятого этапа стали пилоты заводской команды Toyota Gazoo Racing Жиньель де Вильерс, Хэнк Латеган и Нассер Аль-Аттия – именно в таком порядке они сегодня финишировали, заняв места с первого по третье. Четвёртым к финишу этапа примчался победитель вчерашнего спецучастка Маттиас Экстрём. Далее – Себастьен Лёб, Карлос Сайнс, Матьё Серрадори, Стефан Петерансель, Брайан Барагванатх и замкнул десятку лучших Нани Рома.

Лишь тридцать третий результат показал сегодня Якуб Пшигоньски – Куба был вынужден остановиться на трассе, что привело к потере почти двадцати минут. По итогам девятого спецучастка он занимает шестое место, опережая идущего седьмым Владимира Васильева всего-навсего на две с половиной минуты!

По итогам девяти этапов Нассер Аль-Аттия, Себастьен Лёб и Язид Аль-Раджи продолжают лидировать в гонке. Орландо Терранова вышел на четвёртое место – эта позиция словно заколдована! Позавчера из-за проблем массу времени потерял занимавший четвёртое место Лусио Альварес, а сегодня – Куба Пшигоньский.

Жиньель де Вильерс благодаря сегодняшней победе вернулся в группу лидеров и занимает пятое место. Далее – Якуб Пшигоньский, Владимир Васильев, Мартин Прокоп, Себастьян Альперн и Матьё Серрадори.

ЧТО ЖДЕТ УЧАСТНИКОВ ЗАВТРА

12 января участники отправятся на десятый спецучасток «Вади-аль-Давасир – Биша» протяжённость которого составит 375 километров. В этот раз участникам предстоит сразиться с песками и дюнами – почти две трети завтрашнего маршрута пройдёт в подобных условиях. Но еще треть составят грунтовые дороги.

Фото: https://vrt.smugmug.com/2022/Dakar-2022/

Результаты https://live.worldrallyraidchampionship.com/2022/dakar/wadi-ad-dawasir-wadi-ad-dawasir-9/asod/ukie/a/2