Ралли Барда: Первые «боевые» километры

| | |

Напряженным выдался первый полноценный гоночный день ралли «Барда Уралхим 2024». Шесть быстрых спецучастков, три из которых спортсмены прошли в одном направлении, а после сервиса — в другую сторону.

Владимир Васильев показывает лучшее время на первом спецучастке дня, но тренд на плотность результатов сохраняется — Клим Гаврилов уступил лидеру лишь 0,1 секунды! за командой VRT остается победа и на втором спецучастке дня, но Клим не отпускает лидера в отрыв, уступая ему лишь 0,3 секунды на СУ2.

По итогам шести скоростных отрезков Клим завершил субботу на первом месте в общем зачёте, выиграв финальный спецучасток дня. Владимир Васильев второй на СУ6 (+1,6 секунды) и второй в общем зачёте (+7,5 секунды). Александр Семёнов становится третьим на СУ6 и… поднимается на третью ступень общего зачёта, опережая Андрея Мансурова. Тем не менее, в своём зачёте – N4 – Андрей Мансуров показывает лучшее время на спецучастке и уверенно, с преимуществом в 22,3 секунды над Александром Осиповым, возглавляет зачёт N4 после шести спецучастков. В зачёте R2 лучшее время у Константина Тарасова, Евгений Сапунов возглавляет общий зачёт R2 по итогам субботы. В зачёте R3 лучшее время у Юрия Аршанского, но главное событие – сход лидера. Владимир Трегубов жаловался на разваливающийся коллектор и потерю мощности, и вот – сход. Александр Донец показывает второе время на спецучастке всего в 0,6 секунды от лидера и становится первым в общем зачёте R3 по итогам субботы.

Тем временем, «перестрелка» между экипажем Клима Гаврилова и Владимира Васильева продолжалась не только в ходе спецучастков.

Клим Гаврилов: «Быстро. Очень быстро. Между нами и Васильевым – секунда. Если на первых двух спецучастках всё зависело от того, кто сделает меньше ошибок, то на двух оставшихся мы оба ошибок не делали! У меня были микропомарки, но когда я на финише вижу, что мы опять в десятых долях секунды, у меня одна мысль – что мне надо ещё сделать? Я уже не могу быстрее! [смеётся] На втором съезде мы начали тормозить, я выставился и… мы задом наперёд проехали мимо поворота! Сейчас по тёмному будет интрига. Некомфортно, когда кто-то в секунде позади висит. Но шутки шутками, а такая борьба это вау! Это показывает, что уровень чемпионата России по ралли гипервысокий! Всё очень плотно».

Евгений Загороднюк (штурман Владимира Васильева): «Гаврилов переживает? Это хорошо! Нам удаётся навязывать борьбу. Это новая гонка и для нас, и для него. Как мы видим, удаётся ехать очень плотно и быстро. Ещё перед стартом было понятно, что гонка будет быстрой. Но проехав секцию в боевом режиме – это невероятно быстро! Я не припомню нигде таких высоких средних скоростей. Вроде всё получается. Наконец-то нам удалось разогнаться и получается ехать по быстрым дорогам с хорошим темпом».

Фотогалерея https://vrt.smugmug.com/2024/Rally/3Barda/2Vasilyev