Пушкинские горы: победа VRT на финале Кубка России

| |

11 и 12 октября в Псковской области прошло ралли “Пушкинские горы” `2024 — завершающий этап Кубка России.

Псковская область постепенно становится традиционным местом проведения финальной гонки сезона: “Пушкинские горы” прошли в этом статусе пятый раз подряд. Боевая дистанция ралли  составила  103 км и была разделена на два дня, 4 секции и 10 СУ.

Приятно удивило  количество экипажей в обнародованном организаторами списке — 93 автомобиля и это превзошло все оптимистичные прогнозы. Самым популярным зачетом (23 экипажа) стал 4000Н, в «абсолютном» зачете фигурирует 9 экипажей, включая экипажи команды VRT, которые решили проехать заключительный этап Кубка России, несмотря на то, что цель на сезон — это гонки в высшей гоночной серии дисциплины.
На старт этапа вышли Владимир Васильев и Игорь Тер-Оганесьянц  – первый раллийный штурман и наставник в ралли, Игорь взялся помочь на этой гонке Владимиру. Радик Шаймиев и Максим Цветков также составили компанию Васильеву, и тройку на Skoda Fabia, подготовки команды VRT, замкнул  Григорий Березкин вместе с Евгением Новиковым.

Первый день ралли «Пушкинские горы» прошел под дождем и по грязи, но после прохождения всех пятничных спецучастков лидером остался Владимир Васильев. Петербуржец выиграл лишь один СУ против двух побед Игоря Буланцева, но временное преимущество, полученное на том самом единственном выигранном спецучастке оказалось настолько велико, что москвич остался позади ровно в восьми секундах от Владимира. Александр Семёнов занял третье место в полуминуте от лидера, Анатолий Терехов четвёртое место, опередив Руслана Гожева. Далее – Александр Осипов, Антон Бодров, Леонид Рогозин, Радик Шаймиев и Алексей Рудяев.

В отличии от первого дня ралли, суббота все таки предстала во всей красе — золотая осень, которая является визитной карточкой ралли в Пушкинских горах, наконец-то вступила в свои права. Солнечная ясная погода дала превосходную картинку, а дороги впитали всю влагу от дождей, выпавших за ночь. Условия были превосходными, а с ними и настроение пилотов.

Пять из шести спецучастков остались за Владимиром Васильевым, Игорь Буланцев смог показать лучшее время лишь на одном из них и то – из-за досадной ошибки VRT – петербуржец допустил фальстарт на шестом СУ и получил за это штраф в 10 секунд, и немного промахнулся мимо ретардера, потеряв время на седьмом спецучастке. С учётом штрафа разрыв между гонщиками, которые вели борьбу за победу, составил 9.5 секунды. Владимир Васильев, штампуя победы на СУ, показал лучшее время и на финальном спецучастке ралли «Пушкинские горы». Игорь Буланцев проиграл ему 2.2 секунды. Александр Осипов – третий в 5.8 секунды от победителя спецучастка.