Экипаж «Васильев Рейсинг» лидирует на «Холмах России»

|

Экипаж российской гоночной команды «Васильев Рейсинг» одержал победу на втором этапе чемпионата страны по ралли-рейдам – бахи «Холмы России».

Во второй день участников гонки ждал этап, в программу которого входил один спецучасток протяжённостью 272 километра, но по соображениям безопасности организаторы приняли решение перенести отметку финиша на 250-й километр дистанции специального участка.

Пилот Владимир Васильев и штурман Олег Уперенко показали лучшее время на спецучастке и уверенно возглавили абсолютный зачёт. Экипаж команды  VRT преодолел субботние спецучастки без каких-либо проблем – чего не скажешь о некоторых соперниках, которым трасса гонки преподнесла неприятные сюрпризы.

Организаторы проложили непростую скоростную рулёжную трассу со сложной навигацией – штурманам пришлось серьёзно поработать, чтобы вывести пилота на нужный курс.

Согласно вчерашней жеребьевке первыми в 09:30 на старт второго спецучастка гонки вышли Владимир Васильев и Олег Уперенко, которые унеслись на трек в бодром темпе, так как их ближайший преследователь — экипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова по итогам «Пролога» имел преимущество в 11 сек. Однако уже на 20-м километре пилот MSK Rally team был вынужден остановиться, за это время Васильев успел накопить временной гандикап и до самого финиша уверенно сохранял лидерство. Хотя было немного нервно.

Владимир Васильев, пилот экипажа VRT:

«Тяжело ехать, дорожка очень накрученная и сложная навигация. Прямики были, но их было немного. Мы ставили задачу одну, но были проблемы с навигацией, поэтому пока не знаем даже какие мы. Ощущение, что Кротов был «на хвосте» преследовало весь спецучасток, сложные навигационные задачи не всегда решались успешно и это держало в напряжении, не давая расслабится ни на секунду».

Дуэту Дениса Кротова и Константина Жильцова сегодня выпала роль догоняющих, и как не старался экипаж MSK RALLY Team сократить разрыв — получилось финишировать спецучасток с отставанием от Васильева на 8:33 мин.

Второе место на финише субботнего спецучастка показал Сергей Вязович. Вслед за ним финишировали Андрей Каргинов и Богдан Каримов. Все три основных преследователя Васильева выступают на грузовиках. Ближайший же представитель зачёта внедорожников – им стал Денис Кротов – показал лишь пятое время.

По итогам второго дня бахи «Холмы России» Владимир Васильев занимает первое место в абсолютном зачёте. Сергей Вязович занимает второе место, а Денис Кротов – третье. Также в десятке лучших по итогам субботы Андрей Каргинов, Богдан Каримов, Анастасия Нифонтова, Алексей Вишневский, Дмитрий Мордкович, Игорь Чагин и Александр Русанов.

В воскресенье участникам гонки предстоит преодолеть третий этап бахи «Холмы России», который будет состоять из двух спецучастков протяжённостью 130 километров каждый.