Быстрейшие по итогам гонки: победа на 6 из 9 спецучастков!

|

В Ленинградской области завершился первый этап чемпионата России по ралли-рейдам – единственная в мире снежно-ледовая гонка – баха «Россия – Северный лес».

Финальный гоночный день стал самым напряженным в спортивной программе. Два протяженных спецучастка и почти 350 км общей дистанции трассы, проложенной по коварному бездорожью лесного массива в Приозерском районе Ленинградской области, стали серьёзным испытанием для участников.

В классификации после двух соревновательных дней сложились интересные расклады среди экипажей, претендующих на подиум.

Лидеры гонки – молодой и перспективный экипаж бронзовых призеров чемпионата России по ралли-рейдам Дмитрия Мордковича/Ивана Безденежных не дал шанса своему ближайшему сопернику – экипажу Сергея Карякина/Антона Власюка – отыграть трехминутный разрыв. Взвинтив высокий темп, Can-Am Maverick X3 Мордковича сохранил первую позицию в общем зачете и в категории Т3!

Для Сергея Карякина/Антона Власюка завоеванное «серебро» стало отличным результатом, учитывая то, что опытный покоритель песков и дюн марафона «Дакар» Сергей Карякин впервые участвовал в зимней бахе в качестве гонщика «Россия – Северный лес 2023». За третье призовое место в общем зачете шла упорная борьба. Как минимум четыре экипажа претендовали на «бронзу», но удача благоволила дуэту Андрея Рудского/Дмитрия Карпова, который привёл свой прототип G-Force Bars на третье место абсолюта и победил среди автомобилей «суперпродакшн».

Быстрейшим экипажем гонки и победителем заключительного дня стали Владимир Васильев и Олег Уперенко, выступающие на прототипе BMW. За три дня соревнования они выиграли 6 из 9 спецучастков! Однако, экипаж не был классифицирован по итогам гонки, сдал контрольную карту после финального спецучастка.

Владимир Васильев: «У нас вчера была поломка машины и сегодня мы могли бы бороться и отыграть время, но так как мы получили пенализацию, то это уже лишено смысла. И мы сегодня едем просто в своё удовольствие. Дороги тут очень узкие, средняя скорость не высока, около 100 км/ч, есть пару отрезков, где грейдер, а все остальное — лесные дороги и дороги по полям».

Следующий этап чемпионата страны пройдет в конце апреля в Астрахани и Астраханской области — «Золото Кагана» откроет летний сезон ралли-рейдов России.