Команда G-Energy Team заняла 3 место на «Шелковом пути»

23 июля, суббота – 14 этап
Ухай – Хух-Хото

Дистанция: 754,28 км
Спецучасток: 261,00 км

Караван «Шелкового пути» закончил последний спецучасток грандиозного ралли-рейда. Экипажи прибыли к вратам «синего города» Хух-Хото – административного центра Внутренней Монголии. В субботу спортсмены стартовали у реки Хуанхэ и ехали в основном по песчаным быстрым трассам. В заключительной части спецучастка они преодолели несколько коварных дюн.

Команда G-Energy Team успешно завершила этап и весь марафон. Владимир Васильев и Константин Жильцов на MINI проехали дистанцию заключительного спецучастка за 3 часа 47 минут 32 секунды, показав 4-й результат. Они уступили победителю этапа 3 минуты 31 секунду. На временных отсечках россияне по ходу дня занимали позиции с третьей по седьмую. В общем зачёте команда G-Energy Team заняла 3 место.

Владимир Васильев: «Доехали до финиша, до подиума. Последний спецучасток проехали неплохо. Вся гонка «Шелковый путь» была скоростной, дороги подходили для багги, поэтому ничего странного в их итоговой победе нет. В целом, мне всё понравилось. Масло G-Energy очень хорошо подходит для таких гонок, как «Шелковый путь», с ним не возникало никаких проблем. Его использование стало одним из факторов, который помог нам справиться со всеми трудностями и испытаниями этого марафона. Благодаря маслу G-Energy мы успешно добрались до финиша и заняли место на подиуме».

Один из секретов успешного выступления экипажа G-Energy Team на «Шелковом пути» — это эффективное использование гоночного автомобиля и моторного масла G-Energy. Высокая производительность двигателя на каждом спецучастке ралли-рейда – важнейшая составляющая отличного результата. Масло G-Energy позволило команде максимально использовать свой внедорожник в пределах его возможностей.

Лучший результат на спецучастке показал экипаж саудовца Язида Аль-Раджи и немца Тимо Готтшалька на MINI. 2 минут 42 секунды им уступили француз Себастьян Лёб и монегаск Даниэль Элена на Peugeot. Замкнули тройку британец Гарри Хант и немец Андрас Шульц на MINI, проигравшие 3 минуты 21 секунду.

Лидеры общего зачёта Сириль Депре и Давид Кастера на Peugeot показали на заключительном спецучастке шестой результат. Живущие в Андорре французы стали победителями общего зачёта «Шелкового пути» среди внедорожников. Их общее время по итогам всех спецучастков составило 36 часов 15 минут 18 секунд.

Команда G-Energy Team Владимир Васильев и Константин Жильцов уступила победителям 49 минут 46 секунд. Для Васильева это уже второй подиум на «Шелковом пути», в 2013 году он финишировал на марафоне вторым.

Второе место в общем зачёте на счету Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалька. Их отставание от победителя составило 25 минут 51 секунду.

В воскресенье каравану участников «Шелкового пути» предстоит заключительный рывок. Экипажи направятся в Пекин. В столице Китая состоится торжественная церемония финиша и награждения победителей.